Профилактика и своевременное обследование – залог хорошего зрения!

8 октября – Всемирный день зрения. На вопросы о проблемах органов зрения, их лечении, и профилактике отвечает заведующий офтальмологическим отделением городской больницы № 1 им. Н.И. Пирогова, главный внештатный офтальмолог Департамента здравоохранения г. Севастополя Михаил Егоров.

На сколько остро сейчас стоит проблема заболеваний органов зрения?

- День зрения отмечается по инициативе Всемирной организации здравоохранения в первый четверг октября. В мире проблема здоровья органов зрения стоит не на последнем плане потому, что по статистике у 250 млн. человек существуют сложности со зрением, и из них около 36 млн. имеют значительные нарушения, вплоть до слепоты. Поэтому проблема зрения - одна из наиболее социально значимых. Она влияет на социальную адаптацию, трудоспособность населения. Более 65% людей, имеющие проблемы со зрением, это люди старше 50 лет. Поэтому люди старшей возрастной группы, конечно, должны внимательно относиться к своему зрению, необходима профилактика и своевременное обследование.

Достаточно ли оснащена офтальмологическая лечебная база в Севастополе?

- За последние 5 лет мы получили достаточно много современного оборудования,как для диагностики, так и для лечения львиной доли офтальмологических заболеваний. Есть оборудование для диагностики серьезной патологии сетчатки, оптический когерентный томограф, аппараты для скрининга глаукомы. Пневмо-тонометрами сейчас оснащены практически все поликлиники города, в частности офтальмологическое отделение. Они позволяют производить бесконтактное измерение глазного давления, что позволяет вовремя выявить и вовремя начать лечение глаукомы. Мы получили оборудование для бесшовного, безболезненного лечения такого очень распространенного заболевания в мире, и, в частности, в Севастополе у старшей возрастной группы, как катаракта.Таким образом мы оперируем сейчас с использованием бесшовной технологии, делая разрез 2-2,5 мм, куда имплантируем мягкий хрусталик, что позволяет пациентам реабилитироваться гораздо быстрее, чем это было ранее. Практически на следующий день,возвращаясь домой, они уже могут иметь 100% зрение, если нет никакой сопутствующей патологии, и очень быстро могут вернуться к обычному образу жизни. Возрастной«разброс» в плане заболеваемости катарактой достаточно большой.

Если позволяет общее состояние организма, то возраст не является противопоказанием к операции. Она проводится под местной анестезией, которая не дает токсической нагрузки на организм. Противопоказания к оперативному лечению катаракты минимальны.

«Помолодели» ли проблемы со зрением?

- Сказать, что заболеваемость повысилась, – нет. Увеличилась выявляемость заболеваний, учитывая то, что улучшились диагностические возможности поликлиник и отделения. И количество пациентов, конечно, не уменьшается.

Также у нас появилась возможность лечения таких заболеваний, как возрастная макулярная дегенерация - влажная форма, которая очень злокачественно протекает и быстро снижает остроту зрения, отеки макулярные при диабете, методом введения специального дорогостоящий препарата, в рамках высокотехнологичной медицинской помощи за счет федерального бюджета при наличии квот. Квот, в принципе, сейчас достаточно, и помощь оказывается абсолютно бесплатно.

В это году мы получили новое оборудование для оперативного лечения таких сложных патологий, при различных заболевания стекловидном теле и на сетчатке: дегенеративная диабетическая ретинопатия, отслойки сетчатки, гемофтальм, т.е. кровоизлияние в стекловидное тело. Идет достаточно серьезное оснащение отделения, как оборудованием, так и расходным материалом. Ждем еще дополнительное обновление по оборудованию в ближайшее время.

Расскажите, пожалуйста, подробнее о мерах профилактики

- В первую очередь это - регулярные осмотры офтальмолога при диспансеризации и профосмотрах, особенно после 40 лет их рекомендуется делать ежегодно. Наибольшее число офтальмологических заболеваний, которые приводят к нарушению зрения, такие как катаракта, глаукома, возрастная дегенерация сетчатки, диабетическое поражение сетчатки, как правило возникают после 40 лет. И, как говорят мировые научные исследования, в 80% случаев при своевременном обращении к специалисту и начатом лечении глазных заболеваний можно было бы избежать потери зрения.

Что касается еще профилактики слабовидения и слепоты, на чем хотелось бы еще остановиться, это - глаукома - серьезное заболевание, которое стоит практически на первом месте по инвалидизации населения на сегодняшний день Данное заболевание очень коварно, оно долго может себя никак не проявлять. Субъективно пациент может ни на что не жаловаться, и его может ничего не беспокоить, а зрение постепенно снижается.  И при высоком внутриглазном давлении, незаметно для пациента, атрофируется зрительный нерв, что может привести к полной потере зрения безвозвратно. При своевременном выявлении глаукомы, и своевременно начатом лечении зрение можно сохранить неограниченно долго. Лечение не сложное – капельный режим, 1-2 раза в день, но эти простые манипуляции позволяют на долгие годы сохранить зрение.

Также мы имеем оборудование для оперативного лечения глаукомы, и при неэффективности медикаментозной терапии, мы применяем лазерные методики. У нас есть лазеры, которые позволяют нормализовать внутриглазное давление. Это тоже малоинвазивная, технологичная методика.Альтернативным методом является классическое оперативное лечение, с аппликацией, при необходимости, дренажей, которое позволяет нормализовать внутриглазное давление.

Что бы Вы пожелали жителям города во Всемирный день зрения?

- Чтобы люди внимательно к себе относились, берегли свое здоровье, и, в частности, зрение, регулярно посещали своего офтальмолога, хотя бы раз в год, и не пренебрегали его рекомендациями.

Беседовала Ирина Пичугина