27 марта 2022 года в Инкермане состоялся масштабный военно-исторический фестиваль «Мартыновский овраг – рубеж героев».
Фестиваль был организован Музеем обороны Севастополя при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Российского военно-исторического общества, Правительства Севастополя , администрации Инкермана, военно-исторических общественных организаций.

Фестиваль посвящён 80-летию парада 25-й стрелковой ордена Ленина Краснознаменной дивизией имени В. И. Чапаева в честь 24-й годовщины её образования. За всю историю Великой Отечественной войны этот парад стал единственным, который прошёл всего в полутора километрах от переднего края фронта. Прямо с парада бойцы легендарной дивизии отправились на передовую и вступили в бой с фашистскими захватчиками!

Сегодняшняя реконструкция тех событий - э то напоминание о том, что в России живут потомки победителей., отметил в своей приветственной речи Глава города Инкермана Родион Иванович Демченко. Он поблагодарил присутствующих на празднике инкерманцев, севастопольцев за то, что так много детей, а это значит что память жива и живы традиции. Мы побеждали, и мы победим, потому что за нами правда!

 

 

С уважением, местная администрация
города Инкермана