В годы Второй мировой войны на11 апреля международный день освобождения узников фашистских концлагерей территории многих государств гитлеровскими оккупантами и их сателлитами были созданы концентрационные лагеря. В них помещали лиц еврейской и цыганской национальностей, военнопленных, коммунистов и социалистов, а также ряд других категорий. Общее количество концентрационных лагерей оценивается историками в 14 тысяч. Это не только немецкие, но и румынские, венгерские концлагеря. Например, румынами были оборудованы концлагеря на оккупированной части юго-восточной Украины.

Узники концентрационных лагерей и лагерей смерти подвергались самым разнообразным пыткам, издевательствам, унижениям. Их сжигали в печах крематориев, умертвляли в газовых камерах, на них проводили самые разнообразные эксперименты. Фактически узники концлагерей становились подопытными для нацистских военных преступников.

11 апреля 1945 года вспыхнуло восстание на территории концлагеря Бухенвальд. В этом восстании участвовали заключенные концлагеря, которым удалось установить над Бухенвальдом контроль. Концлагерь был освобожден американскими войсками, а благодаря активной деятельности самих заключенных стали известны подробности о совершавшихся нацистами преступлениях.

В честь восстания в концлагере Бухенвальд и был установлен Международный день освобождения узников фашистских концлагерей 11 апреля.

По данным историков, в нацистских концлагерях содержалось более 18 миллионов человек, из которых 11 миллионов человек были уничтожены. В числе погибших в концлагерях – 5 миллионов граждан Советского Союза, несколько миллионов евреев из разных стран мира. Каждый пятый узник концлагерей был несовершеннолетним.

Сегодня в контексте событий на Украине тема преступлений нацистов в Восточной Европе вновь стала актуальной. Наша задача – не дать человечеству забыть об ужасах гитлеризма и нацизма, о совершенных нацистскими карателями преступлениях. Сам факт существования системы концентрационных лагерей является вопиющим преступлением.

11-aprelya-mezhdunarodnyj-den-osvobozhdeniya-uznikov-fashistskikh-kontslagerej

  С уважением, местная администрация
города Инкермана