Крещение Господне, или Богоявление, православные христиане празднуют 19 января. В ночь с 18 на 19 января многие верующие совершают обряд очищения и погружаются в прорубь. По древнему поверью, в это время вся вода становится святой и исцеляет любые недуги.

Но, купание в крещенской воде не так безопасно, как принято считать. Сложившиеся традиции купания в холодных прорубях без специальной подготовки и опыта закаливания  может привести к непредсказуемым последствиям.    Даже у молодых, не говоря  уже о пожилых людях, кровеносные сосуды  не всегда способны правильным образом отреагировать на холодную воду и поэтому такое купание может стать причиной гипертонического криза, внезапной остановки  дыхания  даже у здоровых людей.      Поэтому перед купанием необходимо оценить свои возможности и состояние здоровья, при наличии хронических заболеваний проконсультироваться с врачом.

Не рекомендуется купать в мороз детей, т.к. у них несовершенная система терморегуляции. Обморожение и общее переохлаждение может произойти очень быстро.

Для того, чтобы праздник не омрачился несчастным случаем, необходимо купающимся соблюдать определенные меры предосторожности при погружении в холодную воду зимой. Вот несколько рекомендаций:

— окунаться (купаться) следует только в специально оборудованных местах купания под присмотром спасателей;

— прежде чем ступить в воду, обязательно нужно хорошенько размяться. Раздевшись, надо делать приседания, наклоны и другие несложные упражнения;

— к воде нужно подходить в удобной, нескользкой, легкоснимаемой обуви;

— лучше всего не нырять с головой, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга;

— погружение нужно начинать с ног. Войдя в воду, нужно окунуться и сразу выйти;

— не рекомендуется быть в воде дольше, чем одну минуту. Это чревато общим переохлаждением организма;

— после купания сразу же нужно протереть себя сухим махровым полотенцем и надеть теплую одежду. На ней должно быть минимальное количество застёжек и пуговиц;

— рекомендуется выпить чашку горячего чая.

А вот употребление алкоголя на морозе категорически запрещено, причем как до, так и после. Алкоголь имеет свойство расширять сосуды, и тем самым, увеличивает расход тепла. В первые полчаса после употребления спиртных напитков человек может почувствовать, что стало теплее, но потом наступает обратный эффект, и у него появляется много шансов серьезно простудиться.

Также не рекомендуется курить. Никотин нарушает кровообращение, чем увеличивает расход тепла.