С 1 января 2022 года вступят в силу изменения в некоторые формы документов, используемых при налогообложении транспортным, земельным налогами и налогом на имущество.

Приказом ФНС России от 18.06.2021 № ЕД-7-21/574@ «О внесении изменений в приказы Федеральной налоговой службы по вопросам налогообложения имущества в связи с созданием федеральной территории «Сириус», в частности, в новой редакции изложены:

  • Форма налоговой декларации по налогу на имущество организаций.

Уточним, что изменения, которые касаются отчета за 2021 год обусловлены созданием в Краснодарском крае федеральной территории «Сириус». Эта территория обладает особым статусом и общегосударственным стратегическим значением. Она создана во исполнение Федерального закона от 22.12.2020 № 437-ФЗ. Так, в поле, в котором отражают сведения о нормативных актах о льготах, теперь указали и «Сириус». Также уточнили наименование строки 180 раздела 2. В нее включили упоминание новой территории.  Напомним, строку 180 раздела 2 заполняют в отношении недвижимости, которая: одновременно расположена в разных регионах; одновременно находится на территории региона и в территориальном море (на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне) РФ.

Изменены также 2 формы:

  • «Сообщение о наличии объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, уплачиваемым физическими лицами».

  • «Сообщение о наличии у налогоплательщика-организации транспортных средств и (или) земельных участков, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам».

Из вышеуказанных форм исключены поля для выбора способа информирования о результатах рассмотрения сообщений, исходя из пунктов 2.1, 2.2 статьи 23 Налогового Кодекса РФ.

Претерпела изменения форма «Заявления налогоплательщика-организации о предоставлении налоговой льготы по транспортному налогу и (или) земельному налогу». Из порядка заполнения формы исключено положение о представлении заявления через личный кабинет налогоплательщика, исходя из пункта 1 статьи 11.2 Налогового Кодекса РФ.

Внесены уточнения в форму «Информация об установлении, изменении и прекращении действия региональных и местных налогов».

Из формы исключены сведения об установлении (изменении) срока уплаты налога или авансовых платежей по налогу (для налога на имущество организаций, транспортного налога, земельного налога в отношении налогоплательщиков - организаций), учитывая, что Федеральными законами от 29.09.2019 № 325-ФЗ (пункты 68, 77 статьи 2) и от 02.07.2021 № 305-ФЗ (пункт 82 статьи 2) полномочия субъектов Российской Федерации и муниципальных образований по установлению указанных сроков отменены.