Декларацию о доходах физических лиц, полученных в 2016 году, необходимо представить до 2 мая 2017 года.

При этом декларация 3-НДФЛ (по налогу на доходы физического лица) представляется, если налогоплательщиком получен доход от продажи в 2016 году имущества, находившегося в собственности менее минимального срока владения, от сдачи имущества в аренду, а также в случае получения дорогих подарков, выигрыша в лотерею, или получения дохода от зарубежных источников.

Задекларировать доходы должны также индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты и другие лица, занимающиеся частной практикой.

Кроме того в 2017 году имеются некоторые особенности декларирования.

Так, больше не нужно представлять декларацию поНДФЛ, когда налог не был удержан налоговым агентом. Теперь физическое лицо будет уплачивать налог после получения налогового уведомления и квитанций, направляемых ему налоговым органом. Оплатить такой налог необходимо не позднее 1 декабря года, следующего за отчетным. Новые правила применяются к доходам, полученным с 2016 года.

Кроме того, с 2017 года физические лица, получившие доход от продажи недвижимого имущества, приобретенного после 1 января 2016 года, будут рассчитывать НДФЛ по новым правилам. Если доход от продажи объекта недвижимого имущества существенно ниже его реальной стоимости (ниже чем 70% от кадастровой стоимости этого объекта на 1 января года продажи), то НДФЛ рассчитывается исходя из суммы кадастровой стоимости этого объекта, умноженной на коэффициент 0,7.

Об иных особенностях Декларационной кампании 2017 года можно ознакомиться на официальном сайте налогового ведомстваhttps://www.nalog.ru" href="http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi" target="_blank" rel="noopener">https://www.nalog.ru

Информация подготовлена Севастопольской межрайонной природоохранной прокуратурой.