В рамках Всемирного дня распространения информации о проблеме аутизма главный внештатный детский специалист-психиатр, заведующий детским психоневрологическим отделением ГБУЗС «Севастопольская городская психиатрическая больница» Анастасия Иванникова рассказала о том, как в Севастополе диагностируют таких детей, как лечат и почему в последнее время аутизм считается модным заболеванием.

Раньше об аутизме говорили очень мало. Сейчас этот термин получил широкую огласку. С чем это связано?

Во-первых, это связано с увеличением числа пользователей интернета, где эта тема довольно актуальна. Кроме того, аутизм популярен среди родителей. Имею в виду, что такой диагноз в современном обществе более спокойно принимается, чем любой другой психиатрический диагноз. Можно даже сказать, что сейчас это популярный диагноз.

Если говорить самым простым языком – что такое аутизм?

Аутизм – это расстройство развития, характеризующееся нарушением социальной адаптацией ребенка в социуме, а также общее сочетание стереотипных интересов и действий у ребенка. Но все-таки симптомы аутизма не входят исключительно в рамки психиатрического заболевания. В большинстве случаев идет сочетание неврологических проявлений, которые касаются более узких специалистов. Не всегда ребенку с определенными характеристиками мы можем поставить диагноз аутизм. Например, если у ребенка не до конца обследован слух – у него будет такое же стереотипное поведение и действия, как у ребенка с аутизмом.

Причины аутизма?

Конкретных причин аутизма на данный момент нет. Здесь роль играет окружающая среда, генетические заболевания и наследственная предрасположенность к психиатрическим заболеваниям

В интернете звучат версии, что аутизм может появиться у ребенка после вакцинации…

Не доказано, что аутизм появляется от какой-либо прививки. Еще есть версия, что причиной аутизма может являться неправильное питание, как сейчас модно – безглютеновые, безказеиновые диеты, но это тоже не доказано.

Как определить аутизм у ребенка? В каком возрасте можно понять, что существуют такие проблемы?

Проблемы аутистического спектра можно заметить у ребенка еще в младенческом возрасте, когда у него отсутствует эмоциональная реакция на мать, когда ребенок не различает своих-чужих. В более старшем возрасте бросается в глаза неспособность ребенка общаться с другими детьми, отсутствие глазного контакта с окружающими, не умение создавать эмоционально дружеские отношения со сверстниками, отсутствие желания поделиться с другими детьми своими интересами, радостью, достижениями. Отсутствие умения фантазировать, строить сюжетные игры. Отсутствует или не в полной мере развитое речевое развитие, присутствуют стереотипные движения, стереотипная игра, используются повторения в речи, увеличиваются стереотипные занятия и интересы, навязчивые движения. Родители приходят к нам с жалобами, которые часто вычитаны в интернете, то есть начинают симптомы аутизма подстраивать под своего ребенка. Чтобы определить диагноз у нас есть специальные шкалы и тесты, которые показывают степени выраженности аутизма. Из общего потока мы выделяем детей, где все-таки есть речевая задержка, где надо дообследовать ребенка у других узких специалистов, чтобы исключить смежную патологию. Мы тестируем на аутизм не только ребенка, но и отдельно родителей. Анализируем, как родители влияют на ребенка. Только после полного обследования мы можем поставить диагноз аутизм.

Какая ситуация в Севастополе с аутизмом и как его лечат?

Сейчас диагноз аутизм в нашем городе и других регионах России широко распространен. Аутизм у нас лечится по стандартам оказания первичных медико-санитарных норм. Кроме того, мы применяем московские разработки – клинические рекомендации по оказанию помощи детям с расстройством аутистического спектра. Не всегда лечение исключительно медикаментами. Ставка также делается на коррекцию поведения, эмоционально-волевую сферу и речевое развитие. Вместе с медикаментозным лечением активно проводятся занятия и с логопедами, и с дефектологами, психотерапевтом, медицинским психологом проводится патопсихологическое обследование, ребенок посещает бассейн, паракарате. Акцент на физическую активность. Диагноз аутизм мы выставляем ближе к четырем годам. До этого возраста еще не пройден курс реабилитационных мероприятий, не начат процесс социализации в дошкольном учреждении. Чтобы врач мог понять, это задержка в развитии или все-таки аутизм, ребенок должен проявить себя в общении с другими детьми. Мы должны посмотреть результаты в динамике. Аутизм в большинстве случаев является инвалидизирующим состоянием, которое приводит к стойкой социальной дезадаптации ребенка в основных сферах жизни. Наиболее эффективной лечебно-коррекционной стратегией в данной патологии является раннее вмешательство, когда мы таких детей отправляем на реабилитационные мероприятия в детский центр медицинской реабилитации и в динамике смотрим на результаты, какими дети приходят оттуда.

Как обеспечить комфорт людям с аутизмом в семье и обществе и наоборот, чтобы общество принимало и понимало людей с такими особенностями?

В Севастополе действует общество «Особые дети», которое подготавливает родителей, как с такими детьми себя вести, как их обучать, как с ними заниматься, как их кормить, как за ними ухаживать. Для родителей это все-таки большой стресс. Но они все-таки приспосабливаются к своим детям, учатся себя правильно вести с ними. Естественно, на других таких детей они смотрят понимающе и адекватно. А вот те, у кого нет таких детей, часто не понимают в чем проблема. Например, ребенок с аутизмом в магазине начинает себя необычно вести. Окружающие начинают ругать родителей за невоспитанность своих детей. Это вопрос информированности общества. На таких детей нельзя показывать пальцами – к ним нужно относиться толерантно.

Беседовала Алла Прибылова