АФРИКАНСКАЯ ЧУМА СВИНЕЙ (АЧС) — высококонтагиозная вирусная болезнь домашних свиней, при котором летальный исход в первичных очагах составляет 100%.

Самая большая опасность этого заболевания состоит в    отсутствии вакцин и медикаментов, предохраняющих от этой болезни. Все свинопоголовье хозяйств, куда проникает вирус, погибает. Это влечет за собой огромные экономические потери!!!!!

НА ЛЮДЕЙ ВИРУС АЧС НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ.

Заболевание сопровождается лихорадкой, параличами конечностей, септико-геморрагическими явлениями и передаётся не только при контакте здоровых животных с больными, но и распространяется через корм, пастбища, транспорт, в котором перевозят больных животных. Животные погибают через 2-5 дней после заражения, при этом лечение больных животных безуспешно.

Управление ветеринарии города Севастополя просит Вас выполнять ряд необходимых мероприятий с целью предотвращения заноса и распространения на территории Севастополя африканской чумы свиней.

Для этого необходимо:

СОДЕРЖАТЬ:

  • имеющихся в личных подсобных хозяйствах свиней в подворьях в огороженных местах, безвыгульно;
  • использовать отдельную спецодежду и инвентарь по уходу за свиньями и проводить их дезинфекцию после проведения работ.

НЕ ДОПУСКАТЬ:

  • кормление свиней пищевыми отходами без предварительной термической обработки (кипячение);
  • свободного выгула свиней;
  • контакта свиней с другими животными и посторонними лицами;
  • приобретение, ввоз и вывоз свиней за пределы своего хозяйства без ветеринарного осмотра.

ПОСТОЯННО ВЫПОЛНЯТЬ:

  • для кормления, поения и ухода за свиньями иметь отдельную одежду и обувь;
  • в случае появления заболевания свиней или внезапной их гибели НЕМЕДЛЕННО обратиться в государственную ветеринарную службу, сообщить об этом в администрацию сельского поселения;
  • не выбрасывать трупы животных, отходы от их содержания и переработки на свалки, обочины и другие места;
  • проводить утилизацию в местах, определенных администрацией сельского поселения;
  • не завозить свиней без разрешения государственной ветеринарной службы.

ПОМНИТЕ: Выполнение Вами этих требований и рекомендаций позволит избежать заноса АЧС на территорию Ваших подворий, сохранит свиней от заболевания и предотвратит экономические убытки.

Контактные телефоны:

Управление ветеринарии города Севастополя, ул. Надеждинцев, 1/5,т. 49-28-20;

ГБУ «Севастопольский ветеринарный центр», ул. Бутырская, 9, т. 48-94-16;

Ветеринарные пункты: г. Севастополь т. +7(978)0065802, 40-22-98;

Северная сторона г. Севастополь т. +7(978)7393822;

с. Терновка т. +7(978)7485119;

с. Орлиное т. +7(978)9424582.

Обращаем внимание на необходимость выполнения ряда правил, которые позволят предотвратить возникновение и распространение АЧС среди свиней на территории Севастопольского региона:

  • Содержать домашних свиней соблюдая без выгульного режима, исключающий контакт с другими животными и людьми.
  • Регулярно проводить механическую очистку и профилактическую дезинфекцию, дезинсекцию, дератизацию мест содержания, кормления домашних животных, инвентаря для ухода за ними, а также мест хранения кормов. Уход за животными и их кормление осуществлять в спец. одежде и обуви, которые в свою очередь подвергать периодической очистке и обеззараживанию.
  • В случае обнаружения заболевания или падежа животного обеспечить сохранность животного(трупа) на месте обнаружения и незамедлительно сообщить в Управление ветеринарии города Севастополя или ГБУ «Севастопольский ветеринарный центр» по т. (8962) 49-28-20, 48-94-16.
  • Забой свиней проводить только после предубойного ветеринарного осмотра, под контролем ветеринарного специалиста, на специализированных предприятиях (бойни, убойные пункты).
  • Предоставлять туши, органы для проведения обязательной ветеринарно-санитарных экспертизы от всех забитых свиней в хозяйстве, в случае падежа для отбора проб на АЧС от всех павших животных.
  • Обеспечить хранение мяса забитых животных в холодильных камерах до получения результатов лабораторных исследований.
  • Уничтожение неиспользованных остатков после забоя производить на специально отведенных для этого местах согласно «ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов» от 4 декабря 1995 №13-7-2/469.
  • Для кормления животных закупать корма в благополучных по АЧС регионах с ветеринарными сопроводительными документами, подтверждающими благополучие данной местности по инфекционным заболеваниям. Обеспечить хранение кормов для животных, исключающее проникновение синантропной птицы и грызунов. При кормлении свиней пищевыми отходами подвергать их обязательной проварке.
  • Ввоз свиней на территорию города Севастополя, должен производиться с разрешения государственной ветеринарной службы города Севастополя только из благополучных по АЧС и др. заразным заболеваниям свиней регионов Российской Федерации, и при наличии сопроводительных ветеринарных документов.
  • ЗАПРЕЩАЕТСЯзабой свиней, подозрительных по заболеванию АЧС, употребление их мяса и продуктов убоя в пищу, их транспортировка и реализация.

Помните, за действия (бездействия), повлекшие за собой возникновение очагов АЧС и её распространение предусмотрена административная и уголовная ответственность

С уважением, местная администрация
города Инкермана