В соответствии с Федеральным законом от 3 июля 2016 г. № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» и на основании приказа Департамента по имущественным и земельным отношениям города Севастополя от 29.06.2020 № 80 «О проведении в 2021 году на территории города Севастополя государственной кадастровой оценки земельных участков» в 2021 году на территории города Севастополя проведена государственная кадастровая оценка земельных участков.

Результаты определения кадастровой стоимости земельных участков в составе земель сельскохозяйственного назначения, населённых пунктов, промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, для обеспечения космической деятельности, обороны, безопасности и иного специального назначения, особо охраняемых территорий и объектов, водного фонда, лесного фонда, запаса на территории города федерального значения Севастополь, утверждены распоряжением Департамента по имущественным и земельным отношениям города Севастополя от 10.11.2021 № 5349-РДИ «Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земельных участков, расположенных на территории города Севастополя».

Данное распоряжение 12 ноября 2021 года опубликовано на портале исполнительных органов государственной власти города Севастополя в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (dizo.sev.gov.ru) и вступит в силу по истечении месяца после дня его официального опубликования. Для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, утвержденная кадастровая стоимость будет применяться с 1 января 2022 года.

Ознакомиться с отчетом об итогах государственной кадастровой оценки земельных участков на территории города Севастополя можно на официальном сайте Росреестра в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (https://rosreestr.gov.ru/site/) в разделе «Услуги и сервисы» - «Сервисы» - «Фонд данных государственной кадастровой оценки» - «Отчеты об определении кадастровой стоимости / Отчеты об итогах государственной кадастровой оценки» (https://rosreestr.gov.ru/wps/portal/cc_ib_svedFDGKO), а также на официальном сайте государственного бюджетного учреждения города Севастополя «Центр государственной кадастровой оценки» (далее - Учреждение) в информационно-телекоммуникационной сети Интернет https://www.gkosev.ru/ в подразделе «Итоговый отчет по ГКО ЗУ 2021» раздела «Отчеты об оценке».

Обращаем внимание, что рассмотрение заявлений об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости осуществляется Учреждением в порядке, установленном Административным регламентом по предоставлению государственной услуги «Рассмотрение заявлений об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости», утвержденным приказом Департамента по имущественным и земельным отношениям г. Севастополя от 05.08.2021 №4-АР.

Заявление об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, должно содержать:

1) фамилию, имя и отчество (последнее - при наличии) физического лица, полное наименование юридического лица, номер телефона для связи с заявителем, почтовый адрес и адрес электронной почты (при наличии) лица, подавшего заявление об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости;

2) кадастровый номер объекта недвижимости (объектов недвижимости), в отношении которого подается заявление об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости;

3) указание на содержание ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, с указанием (при необходимости) номеров страниц (разделов) отчета, на которых находятся такие ошибки, а также обоснование отнесения соответствующих сведений, указанных в отчете, к ошибочным сведениям.

К заявлению об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, по желанию заявителя могут быть приложены документы, подтверждающие наличие указанных ошибок, или иные документы, содержащие сведения о характеристиках объекта недвижимости.

За получением государственной услуги вправе обратиться юридические и физические лица, а также органы государственной власти и органы местного самоуправления, путем обращения в ГАУ «Цифровой Севастополь - МФЦ в г. Севастополе» либо непосредственно в Учреждение.

 

Контакты государственного бюджетного учреждения города Севастополя «Центр государственной кадастровой оценки»:

- почтовый адрес: 299029, г. Севастополь, ул. Николая Музыки, 96, пом. 108-1;

- тел. 8 (8692) 44-09-22, 44-02-49, +7 978 300-93-32, +7 978 300-93-34;

- e-mail: gbugko@sev.gov.ru;

- официальный сайт в сети Интернет: https://www.gkosev.ru/;

Режим работы: понедельник – четверг: с 9.00 до 18.00, пятница с 9.00 до 16.45, перерыв: с 13.00 до 13.45; суббота – воскресенье: выходные дни.