Фастфуд экономит время на походы в магазин и готовку, позволяет быстро и относительно недорого поесть. Тем не менее за такое «удобство» мы расплачиваемся своим здоровьем. Главная проблема фастфуда – несбалансированный состав: соль, сахар и жир. В ходе приготовления мясо, картошка и овощи обрабатываются при высоких температурах, тем самым теряя все витамины и минералы.

Полноценный фастуфуд-обед содержит практически суточную норму калорий. На первый взгляд состав того же бургера кажется вполне нормальным: хлеб, мясо, овощи и зелень. Однако в нем нет клетчатки, мало белков, только простые углеводы и жиры.

Для нашего организма углеводы являются основным «топливом», обеспечивающим энергией все процессы, происходящие в теле человека. При употреблении простых углеводов уровень сахара в крови быстро поднимается и также быстро снижается. При употреблении сложных углеводов организму необходимо сперва разложить их до простых углеводов, а затем – до глюкозы. Этот процесс занимает больше времени, таким образом уровень сахара в крови повышается медленнее, и такие углеводы с меньшей вероятностью превращаются в жир.

К продуктам, содержащим простые углеводы, относятся мед, сахар, кукурузный сироп, белый хлеб. Сложные углеводы содержатся в макаронах, рисе и картофеле, фруктах, ягодах, овощах, бобовых, орехах и цельнозерновых продуктах.

СОЛЬ

Поваренная соль состоит из двух минералов – натрия и хлора, которые в определенном количестве необходимы нашему организму. Хлор входит в состав желудочного сока, а натрий необходим для поддержания работы мышц и нервной системы.

Рекомендованная дневная доза соли составляет не более 5 г. Немногие задумываются, чем опасно употребление соли в 3-4 раза выше нормы. Однако, исключить соль из рациона совсем вряд ли получится. Есть так называемая «скрытая соль», которая содержится во многих готовых продуктах.

Продукты, содержащие соль, вкуснее, иногда даже скрывают недостатки. Соль позволяет продлить срок годности и предотвратить развитие вредных бактерий. На первый взгляд кажется, что это делается для заботы о нашем организме. Тем не менее, злоупотребление соленым фастфудом и полуфабрикатами сказывается на работе сердца, приводит к гипертонической болезни, атеросклерозу и дает нагрузку на почки, которым приходится работать на износ.

«Известно, что 1 грамм натрия задерживает 200 мл воды, это приводит к появлению скрытых отеков, что негативно сказывается на работе внутренних органов. Соль препятствует расщеплению собственных жиров, способствуя набору веса, делает поверхность сосудов рыхлой, соответственно на ней проще откладываться холестерину. При избыточном потреблении соли организм вынужден выводить её с мочой, вместе с которой выводится и кальций, что в последующем приводит к развитию остеопороза. Чтобы не допустить переизбытка соли в организме, следует снизить её количество в процессе приготовления блюд, меньше потреблять консервированные, соленые, копченые и сушеные продукты. Организм может не заметить, если начать это делать постепенно. Помните, что ответственное отношение к своему организму приводит к здоровому долголетию», отмечает врач ЦОЗиМП Алёна Мирошниченко.

Кроме того, соль вызывает жажду. Обычно ее утоляют не водой, а газированными напитками, которые содержат очень много сахара.

САХАР

В 0,33 л сладкой газировки содержится примерно 15 кубиков или 5,5 ложек чистого сахара. Для сравнения, дневная норма составляет всего ложку.

От сахарной «передозировки» страдают многие органы и системы:

  1. Сердце: повышается риск сердечно-сосудистых заболеваний и развития атеросклероза, за счет повышения уровня холестерина.
  2. Головной мозг: снижаются когнитивные функции, в частности ухудшается память.
  3. Почки: происходит перегрузка и снижаются функции органа, что может привести к развитию почечной недостаточности.
  4. Кожа: разрушается эластин и коллаген, что может привести к преждевременному старению кожи, появлению пигментных пятен и акне.

Полностью отказываться от сладостей, конечно же, не надо. Следует ограничить количество и повысить их качество.

«В составе качественного сладкого продукта на первом месте стоят какао бобы и какао масло, чем выше процент содержания – тем меньше сахара. Следует отдавать предпочтение кондитерским изделиям, в составе которых цельнозерновая мука, сливочное масло, а не маргарин или растительное», - отмечает главный внештатный специалист-эндокринолог Ольга Власова.

Свежие фрукты – это тоже сладости. Тем не менее они гораздо полезнее кондитерских изделий. Фрукты содержат пектин – растворимую клетчатку, необходимую для правильной работы кишечника. Их лучше употреблять через 1-2 часа после основных приемов пищи. Разумная порция составляет до 200 г на один приём.

«Обратите внимание, что сухофрукты содержат много сахара, так как в них нет воды. Поэтому употреблять больше 20-30 сухофруктов за один приём пищи не рекомендуется. Также стоит отметить, что заменить простой сахар мёдом – нельзя. По составу и калорийности они практически одинаковые. Мёд полезен тем, что в его составе есть витамины и микроэлементы, но основа мёда – это глюкоза, фруктоза и сахароза. Без вреда для организма можно съедать в день 1-2 чайные ложки. Мёд противопоказан людям с аллергией на ряд пищевых продуктов, не рекомендован лицам с ожирением и сахарным диабетом», - отмечает главный внештатный специалист-эндокринолог Ольга Власова.

ЖИР

«Постное», то есть обезжиренное мясо практически не встречается в фастфудах. Котлеты, картошка фри и чипсы, куриные ножки и крылышки – все это жарится в большом количестве масла. Жирная пища содержит холестерин. Если не уменьшить его потребление, то может случиться инфаркт или инсульт.

Жирная еда опасна возникновением ложного чувства голода, а в последствии перееданием. Не секрет, что частое употребление фастфуда способствует появлению лишнего веса, а затем и ожирения.

«Ожирение может привести к таким неинфекционных заболеваниям, как артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет 2 типа, нарушения опорно-двигательной системы, а также к некоторым онкологическим заболеваниям, например, рак эндометрия, молочной железы, яичника, предстательной железы, печени, желчного пузыря, почки и толстой кишки», - отмечает главный внештатный специалист-эндокринолог Ольга Власова.

От сладкой, соленой и жирной пищи у человека может возникать серьезная зависимость, справиться с которой очень сложно. Особенно губительно фастфуд действует на детей. Организм ребенка не умеет быстро справляться с такой токсичной нагрузкой. Поэтому питание фастфудом – это путь к нарушению обмена веществ. А постоянное его употребление в худшем случае может привести к задержке физического и психического развития ребенка.

Избавиться от постоянной потребности в фастфуде возможно! Постепенно, шаг за шагом, ограничивайте количество соли, сахара и жира в своем рационе. И вы увидите, как улучшится общее состояние организма, самочувствие и внешний вид.

Елизавета Лимаренко – корреспондент ЦОЗиМП

790b83d0356188467d8f5a5cb5dada43