За оптовую и розничную торговлю насваем и табаком сосательным (снюсом) в Российской Федерации предусмотрена административная ответственность.

Насвай – вид некурительного табачного изделия, предназначенный для сосания и изготовленный из табака, извести и другого нетабачного сырья, а также с добавлением гашеной извести, золы растений, экскрементов животных и птиц.

Его употребление отражается на психическом развитии - снижается восприятие и ухудшается память, появляется неуравновешенность. «Насвайщики» не скрывают, что у них есть проблемы с памятью. Очень скоро изменяется личность потребителя насвая: нарушается психика, нервирует непреходящее состояние растерянности.

В России снюс стал нелегальным четыре года назад. Ни на одной банке снюса не написано, какое огромное количество вредных веществ содержится внутри… То же самое касается другого вредного вещества — насвая, жевательного табака, который впитывается через слизистую и вызывает сильную зависимость.

Федеральным законом от 31.07.2020 № 278-ФЗ «О внесении изменений в статьи 3.5 и 14.53 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» усилена ответственность за продажу насвая и сосательного табака (снюса), а также за продажу несовершеннолетнему табачной продукции.

Согласно внесенным изменениям, в случае продажи насвая, табака сосательного (снюса), виновные граждане будут оштрафованы на сумму от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; должностные лица - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; юридические лица - от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

Продажа несовершеннолетнему табачной продукции или табачных изделий теперь повлечет наложение административного штрафа: на граждан - в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на должностных лиц - от сорока тысяч до семидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей.

Поправки в КоАП РФ начали действовать с 11 августа 2020 года.

 

Прокуратура Балаклавского района