Услуга по краткосрочной аренде элекросамокатов набирает большую популярность у граждан. Повышенный спрос привел к увеличению травматизма и дорожно-транспортных происшествий с их участием.

Для управления электросамокатом мощностью от 250 Вт до 4 кВт, который развивает скорость не более 50км/час, необходимо наличие водительского удостоверения категории «М».

Данный документ вправе получить лица, достигшие 16 лет.

Такое правило действует в связи с тем, что по техническим характеристикам электросамокат приравнивается к мопеду.

За несоблюдение указанного требования, лицо подлежит привлечению к ответственности по ч. 1 ст.12.7 КоАП РФ и ему может быть назначено наказание в виде штрафа в размере от пяти до пятнадцати тысяч рублей.

Также лицу, управляющему электросамокатом, в обязательном порядке необходимо находиться в застегнутом мотошлеме. При нарушении данного правила грозит наказание – штраф 1 тыс.руб. (ст. 12.6 КоАП РФ)

В случае управления таким электросамокатом лицом, не достигшим возраста 16 лет, может быть рассмотрен вопрос об ответственности его родителей и иных законных представителей за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию ребенка, которая предусмотрена ст. 5.35 КоАП РФ.

 Прокуратура Балаклавского района г. Севастополя