Программа «Пушкинская карта», введенная в Российской Федерации в 2021 году с целью поддержки несовершеннолетних и молодежи, предусматривает возможность оформления специальной карты гражданами от 14 до 22 лет для последующего ее использования при оплате билетов на посещение мероприятий с использованием национальной платежной системы.

Получить такую карту возможно не только при личном обращении в уполномоченный орган, но и на Едином портале государственных услуг.

Размер средств на карте составляет 5 000 рублей, из них лимит на покупку билетов на показы фильмов в размере не более 2 000 рублей с установленным ранее ограничением по находящимся в прокате кинолентам.

В мае 2022 года Правительством Российской Федерации расширено действие программы «Пушкинская карта»: теперь молодежь в возрасте от 14 до 22 лет может приобретать билеты за счет государства на просмотр всех российский фильмов, в том числе созданных без государственной поддержки.

Указанная мера социальной поддержки направлена на развитие социальной и культурной активности несовершеннолетних и молодежи.

 Прокуратура Балаклавского района г. Севастополя