15 октября 2021 года в нашей стране стартует важное и серьезное мероприятие - Всероссийская перепись населения, завершится она 14 ноября. Перепись населения - самый эффективный и зачастую единственный способ получить информацию о том кто, где живет в России, и на ее основе определить, сколько в стране жителей, какие проблемы у них есть. Эту информацию будут использовать в национальных проектах. По ее результатам будут приниматься важные государственные программы , станет понятно , где нужно строить больницы и школы, возводить жилье или открывать новые рабочие места. Поэтому каждому из нас важно проявить гражданскую позицию и принять активное участие в предстоящей переписи населения.

Осенью 2021 года в городе Севастополе пройдет вторая перепись населения в составе России. Для проведения опроса жителей города Крымстат приглашает на работу желающих.

Стать частью команды переписчиков может любой гражданин России не моложе 18 лет, успешно прошедший специальное обучение. Каких-либо особых требований к уровню образования и полу не выдвигается. Однако требуются хорошие коммуникационные навыки, умение расположить к себе собеседника, способность четко задавать вопросы переписного листа, необходимо владеть на базовом уровне компьютерной грамотностью. Приветствуется опыт участия в предыдущей переписи. Еще одно важное требование к переписчикам — отсутствие судимостей.

Особенность переписи этого года заключается в появлении новой возможности – теперь можно заполнить электронный переписной лист на портале «Госуслуги». В чѐм же преимущество переписи через интернет?

При заполнении анкеты вам не понадобится помощь переписчика. Все вопросы достаточно простые, а некоторые из них можно даже заполнить автоматически из общедоступных баз, например, год постройки дома и материалы наружных стен.

Услуга «Пройти перепись населения» будет доступна на любом устройстве с подключенным интернетом, будь то смартфон, планшет или компьютер, – достаточно завести стандартную или подтверждѐнную учетную запись на «Госуслугах». Портал полностью защищѐн от злоумышленников, поэтому внесенные вами сведения не попадут в чужие руки, а только на сервера Росстата.

Она пройдет с 1 по 31 октября 2021 года.

Правительство приняло постановление о сроках Всероссийской переписи населения в 2021 году.

Первые итоги Всероссийской переписи — о численности населения — будут подведены в конце 2021 года. По мере обработки данных Росстат будет публиковать дальнейшую информацию в течение 2022 года. Окончательные итоги переписи планируется подвести до конца 2022 года.

Утвержденные сроки проведения позволят остаться в рамках раунда переписей, рекомендованного ООН. Кроме того, к этому времени большинство жителей России уже вернется домой из отпусков.

В 2021 году пройдет первая цифровая перепись. Все жители России получат возможность самостоятельно заполнить электронный переписной лист на портале Госуслуг или на одном из переписных участков. Переписчикам раздадут планшеты со специальным программным обеспечением.

23 июня – Международный Олимпийский день. Праздник установлен в январе 1948 года решением Международного олимпийского комитета. Дата была выбрана не случайно, именно 23 июня 1894 года на конгрессе в Сорбонне произошло возрождение олимпийских игр и был создан Международный олимпийский комитет.

Одной из основных традиций празднования Международного Олимпийского дня является организация массовых забегов на длинные дистанции и других спортивных праздников. Все эти мероприятия имеют своей целью вовлечение максимального числа участников в рамках олимпийской концепции «Спорт для всех».

Накануне праздника Медиаофис Всероссийской переписи населения, опираясь на цифры Росстата, решил разобраться, сколько россиян занимается спортом, где в России больше всего приверженцев ЗОЖ и что такое ЗОЖ в понимании статистиков. Результаты – в нашей инфографике.

Предложение о переносе сроков переписи на октябрь, поддержанное Президентом России Владимиром Путиным, позволяет оптимальным образом организовать работу по организации и проведению переписи во всех регионах страны.

По словам заместителя руководителя Росстата Павла Смелова, к настоящему времени уже выполнен основной комплекс подготовительных работ – утверждены формы переписных листов, изготовлены и переданы в регионы планшеты, с помощью которых будет проводиться перепись, организована работа переписных комиссий на всех уровнях, сформирован список людей, желающих работать переписчиками, создана цифровая картооснова переписи. Уже началась перепись в ТДР (труднодоступных районах). С апреля по середину мая переписано порядка 140 тыс. человек. Перепись в ТДР завершится в декабре 2021 года.

Павел Смелов рассказал, что в ближайшие дни будет внесен проект постановления Правительства РФ, регламентирующий все вопросы проведения ВПН, в том числе сроки ее проведения – с 1 по 31 октября.

Онлайн-игра, посвященная Всероссийской переписи населения, заняла первое место на крупнейшем в Восточной Европе digital-конкурсе Tagline Awards. Жюри, состоящее из признанных экспертов в области коммуникаций, маркетинга и дизайна присудило ей победу в номинации «Лучшая онлайн-игра».

Геймплей игры построен вокруг поиска предметов в трех различных локациях. Каждый игрок может «примерить» на себя ситуации и способы участия первой цифровой переписи: в жилом многоквартирном доме, куда приходит переписчик с планшетом, в МФЦ, где тоже можно пройти перепись. На третьем этапе игроки переносятся в Росстат, куда стекается информация о переписи в стране. Количество попыток не ограничено, но список спрятанного каждый раз будет обновляться. Лучшие игроки попадут в рейтинг, но для этого перед началом игры нужно зарегистрироваться.

Всего постоянным жителям России будет задано 33 вопроса.

Из них 23 касаются социально-демографических характеристик: пол, возраст, гражданство, место рождения, национальность, владение языками, образование, количество детей, источник средств к существованию.

Также зададут 10 вопросов о жилищных условиях – надо будет назвать тип жилого помещения, в котором вы проживаете, время постройки дома, общую площадь квартиры или дома, количество комнат и виды благоустройства.

Во время проведения Всероссийский переписи населения, Вы можете выбрать один из трех предложенных способов участия в ней:

Автор марки — художник-дизайнер Александр Поварихин. Он изобразил переписчика с фирменной сумкой и планшетом в руках. Марка выпущена тиражом 432 тыс. экземпляров, её номинал — 23 рубля.

Дополнительно к выпуску почтовой марки изданы конверты первого дня и изготовлены штемпели специального гашения для Москвы, Санкт-Петербурга, Хабаровска, Благовещенска, Владивостока, Краснодара, Пскова и Саранска.

Всероссийская перепись населения пройдет в апреле 2021 года, а на труднодоступных и удаленных территориях страны она началась 1 октября и продлится до 30 июня 2021 года.

Более 20 млн представителей нового поколения 2 перешагнут в этом году пороги российских школ и вузов. Они уже не такие, как поколение рожденных в 90-е годы. Кем они станут через 10 лет, как могут изменить страну и чем уже отличаются от предыдущих поколений пепси и миллениалов? Об этом расскажет Всероссийская перепись населения 2020 года.

Сегодня социологи разных стран сходятся во мнении, что с середины XX века сменилось как минимум четыре поколения молодежи, имеющих свои уникальные черты и особенности. В том числе и в России. Набор их установок — отпечаток времени, в котором они родились, воспитывались, учились и входили в зрелую жизнь.

Онлайн-трансляция пресс-конференции Росстата: «Цифра» имеет значение: как технологии меняют статистику. Новый взгляд на проведение Всероссийской переписи населения» начнется в четверг, 3 сентября в 10:00.

До проведения Всероссийской переписи населения осталось чуть более полугода. Уже в октябре будет дан старт первому ее этапу – начнется работа переписчиков в труднодоступных районах. Они первыми испытают эффективность цифровых технологий, на которых основывается идеология ВПН-2020.

Результаты Всероссийской переписи населения, которая пройдет в апреле 2021 года, будут опубликованы в открытом доступе. Изучить данные в наглядном виде сможет любой желающий как в городе Севастополе, так и в России и за рубежом. Об этом заявил заместитель руководителя Росстата Павел Смелов.

Онлайн-доступ к базе данных переписи планируется открыть в середине 2022 года. К этому времени Росстат сведет воедино все данные, включая планшетные компьютеры, портал «Госуслуги», сервис «Мои документы», стационарные переписные участки и бумажные переписные листы. Все данные перепроверят на корректность.

Почему по данным переписей замужних женщин оказывается больше, чем женатых мужчин? Что такое домохозяйство? Когда появились переписи и зачем они нужны?Об этих и других увлекательных темах расскажут участники конкурса Всероссийской переписи населения для блогеров и авторских медиа. Конкурс продлится с 1 августа по 15декабря 2020 года. Победители получат денежные призы.

Коронавирус сегодня пытается порушить планы многих. Глава Росстата Павел Малков в связи с пандемией предложил Правительству РФ изменить срок проведения Всероссийской переписи населения – с 2020 года на 2021 год. Но пока окончательное решение не принято, работа по подготовке такого масштабного мероприятия в России не приостановлена ни в одном территориальном органе Росстата, в том числе и в городе Севастополе.

Завершено создание Организационного плана проведении переписи на территории города Севастополя, сформированы счетные и переписные участки, ведется подбор переписчиков, продолжается приведение в порядок адресного хозяйства (проверяется наличие аншлагов и табличек с названиями улиц и номерами домов).

Предстоящая перепись населения станет первой цифровой переписью населения в нашей стране. Все переписные листы, которые в подавляющем большинстве случаев будут заполняться в электронном формате, анонимны. Переписчик не спросит у респондента имя, фамилию и отчество, а также не попросит подтвердить информацию с помощью предъявления паспорта.

Крымстат города Севастополя будет работать с деперсонифицированной информацией: в анкетах Всероссийской переписи населения нет вопросов об имени человека и о размере его доходов. Пользователи портала «Госуслуги» и переписчики будут заносить в электронные переписные листы только обезличенную информацию.

 В рамках подготовки к Всероссийской переписи населения 2020 года в период с 1 по 31 октября 2018 года пройдет пробная перепись, которая будет реализована в два этапа. Первый будет всероссийским, второй – локальным. Главной особенностью станет возможность участия в переписи через информационно-телекоммуникационную сеть Интернет. На первом этапе – с 1 по 10 октября – любой житель России, имеющий подтвержденную учетную запись на Портале государственных услуг (https://www.gosuslugi.ru/), может заполнить переписные листы в электронной форме на себя и свою семью. Приглашаем всех принять участие в первом этапе пробной переписи населения 2018 года.