1. Федеральным законом от 23.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее — Закон № 400-ФЗ) предусмотрено установление неработающим гражданам, проработавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве, и проживающим в сельской местности, повышенной фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в размере 25% суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии, на весь период их проживания в сельской местности.

2. Размер указанного повышения с 01.01.2020 составляет 1421 руб. 56 коп.

3. С целью обеспечения выплаты указанного повышения Правительством города Севастополя были проведены мероприятия по внесению изменений во II раздел «Сельские населенные пункты» Общероссийского классификатора объектов административно-территориального деления (II раздел ОКАТО).

4. Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) от 27.08.2020 № 546-ст внесены изменения во второй раздел ОКАТО, согласно которому 41 населенный пункт Севастополя отнесен к сельской зоне.

5. Органами Пенсионного фонда города Севастополя по состоянию на 01.09.2020 года по материалам пенсионных дел установлены неработающие пенсионеры, проживающие в сельских населенных пунктах, документы, которых отвечают требованиям Закона № 400 ФЗ для установления повышенного размера фиксированной выплаты. Таких пенсионеров почти 400 человек.

6. Учитывая, что в настоящее время это люди, средний возраст которых более 73-х лет и не все имеют возможность обратиться в органы Пенсионного фонда для подачи заявлений о перерасчете пенсии Правительством Севастополя, Пенсионным фондом Севастополя совместно с Главами муниципальных округов организована работа по приему заявлений по месту проживания. Соответствующие списки пенсионеров направлены Главам муниципалитетов.

7. Согласно Закону № 400-ФЗ (ст. 23) перерасчет о повышении фиксированной выплаты осуществляется с месяца, следующим за месяцем обращения (подачи заявления).

8. Выплата повышения будет произведена органами Пенсионного фонда в октябре этого года.

9. Те пенсионеры, по пенсионным делам которых наличие права на повышенный размер фиксированной выплаты не установлено (их нет в списках), могут самостоятельно обратиться с заявлением и документами в Клиентские службы города.