238 лет назад, 21 февраля 1784 года по указу российской императрицы Екатерины II городу и крепости Ахтиар в Крыму было присвоено греческое название Севастополь.
Крымский полуостров был взят под юрисдикцию Российской империи в 1783 году, когда было окончательно ликвидировано Крымское ханство
В конце 1782 года в Ахтиарской бухте на зимовку расположились два корабля: «Храбрый» и «Осторожный». В 1783 году фрегат «Осторожный» под командованием капитана II ранга Ивана Берсенева осмотрел бухту у селения Ахтиар и рекомендовал её в качестве стратегической базы для кораблей будущего Черноморского флота.
Императрица повелела Григорию Потемкину устроить на месте Ахтиара город-крепость, а 21 февраля 1784 года своим именным указом присвоила ему название Севастополь, что в переводе с греческого означает «величественный».
За время существования город оправдывал своё название не раз. Севастополь дважды стал для врага «кладбищем» — в Восточную (Крымскую) войну (1853−1856) и в Великую Отечественную войну. За исключительный героизм, проявленный русскими солдатами и матросами в Великую Отечественную войну, Севастополю присвоили звание Города-героя.

 

238-let-nazad