Правительство Российской Федерации выделило дополнительные средства на софинансирование программы «социальный контракт» для регионов. Севастополь получит более 31 млн рублей.

Социальный контракт — это по сути договор между соцзащитой и человеком у которого низкий доход. Схема простая. Государство даёт деньги, а люди могут открыть собственное дело, развить личное подсобное хозяйство, найти работу или получить новую профессию.

В этом году размер выплаты по направлению индивидуального предпринимательства был увеличен до 350 тысяч рублей. Это существенная поддержка, особенно для начинающих предпринимателей на начальном этапе. Помощь можно получить как на открытие своего дела, так и на его развитие. С начала этого года такой возможностью уже воспользовались 120 севастопольцев.

Что касается развития личного подсобного хозяйства, то здесь семья может получить 200 тысяч рублей. Главное условие – наличие земли в собственности. На поиск работы и обучение — соцконтрактом предусмотрено 45 тысяч рублей в первый месяц, а после трудоустройства — еще такая же сумма.