Послание коснулось всех сфер жизни нашего государства, озвученные в нем поручения рассчитаны на долгие годы, на перспективу. Это касается и социальной поддержки, и изменений в системе высшего образования, и развития региональных проектов, и многого другого. Президент озвучил новые меры поддержки участников СВО и членов их семей, поручил создать специальный фонд для этих целей, оказывающий адресную помощь.

Были озвучены тезисы и о роли местного самоуправления, которое, по мнению Президента играет "Огромную роль в укреплении гражданского общества, в решении повседневных проблем", а также является "самым близким к людям уровнем публичной власти. От его работы во многом зависит доверие к государству в целом, социальное благополучие граждан, их уверенность в успешном развитии всей страны». По вопросам местного самоуправления были даны поручения: "Прошу Администрацию Президента совместно с Правительством представить предложения по созданию инструментов прямой поддержки лучших управленческих команд, практик в крупных, средних и небольших муниципалитетах".

Программа социальной газификации будет продолжена в регионах страны и будет бессрочной. Путин напомнил, что уже принято решение распространить ее на социальные объекты - детские сады и школы, поликлиники, больницы, фельдшерско-акушерские пункты. "А для граждан такая программа теперь будет действовать на постоянной основе. Они всегда смогут обратиться за подключением своего дома к сетям газоснабжения", - заявил глава государства.

К 1 января 2024 года минимальный размер оплаты труда (МРОТ) поднимется на 18,5% и составит 19 242 рублей.
Налоговый вычет для россиян увеличится в два раза. На образование детей вычет поднимется с 50 до 110 тысяч рублей, а на лечение и лекарства — со 120 до 150 тысяч в год.
Глава государства дал оценку положению дел в стране и обозначил приоритеты внутренней и внешней политики. Тезисы, прозвучавшие в Послании Президента, – это четкий ответ коллективному Западу, что правда – за нами, а Россию победить невозможно.