Территориальный отдел по городу федерального значения Севастополю Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу федерального значения Севастополю информирует об осложнении эпидемиологической ситуации по заболеваемости корью в городе Севастополе. С января 2024 года по 22 марта 2024 года в городе Севастополе зарегистрированы 10 случаев кори. Все заболевшие не были привиты против кори.

Корь – высоко-контагиозная инфекция, для которой характерна 100% восприимчивость. Источником инфекции является больной человек. Наибольшая заразительность отмечается на 2-5 день от начала заболевания.

Путь передачи инфекции – воздушно-капельный

Инкубационный период – 21 день.

Заболевание характеризуется повышением температуры до 38-39 град.С., конъюнктивитом, пятнисто-папулезной сыпью, сухим кашлем, возможно развитие пневмоний с присоединением бактериальной инфекции, энцефалитов, менингитов и других осложнений.

Лица,не болевшие корью и не привитые против нее, остаются высоко восприимчивыми к кори в течение всей жизни и могут заболеть в любом возрасте.

У лиц, переболевших корью остается стойкий пожизненный иммунитет.

Корь опасна своими осложнениями. Наиболее распространенными осложнениями являются пневмонии, менингиты, энцефалиты, нарушение функций зрения, отиты, лимфадениты.

Единственным средством профилактики кори является иммунизация населения против данной инфекции.

Иммунизация против кори планово проводится детям в возрасте 12 месяцев и в возрасте 6 лет, взрослым, не имеющим данных о вакцинации, не болевшим корью, проводиться в возрасте до 55 лет. Иммунизации против кори по эпидемическим показаниям подлежат лица, без ограничения возраста, имевшие контакт с больным (при подозрении на заболевание), не болевшие корью ранее, не привитые, не имеющие сведений о прививках против кори, а также лица старше 6 лет, привитые против кори однократно. Иммунизация против кори по эпидемическим показаниям проводится в течение первых 72 часов с момента выявления больного. При расширении границ очага кори (по месту работы, учебы, в пределах района, населенного пункта) сроки иммунизации могут продлеваться до 7 календарных дней с момента выявления первого больного в очаге.

В соответствии с требованиями Санитарных правил и норм СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней» в очагах кори организуются проведения первичных противоэпидемических мероприятий, направленных на предотвращение распространения инфекции:

- определяется круг лиц, подлежащих иммунизации против данной инфекции по эпидемическим показаниям;

- организуется иммунизацияпротив кори контактных лиц не болевших корью ранее, не привитых, не имеющих сведений о прививках против кори, а также лица старше 6 лет, привитых против кори однократно.

- при выявлении очага инфекции в дошкольных образовательных организациях и общеобразовательных организациях, а также в организациях с круглосуточным пребыванием детей и взрослых с момента выявления первого больного до 21 дня с момента выявления последнего заболевшего в коллектив не принимаются вновь и отстраняются лица, не болевшие корью, краснухой или эпидемическим паротитом и не привитые против этих инфекций или привитые до 21 календарного дня.

При появлении первых признаков заболевания обращайтесь к врачу для своевременного установления диагноза и назначения лечения, не занимайтесь самолечением.