В каких случаях предоставляются уведомления об исчисленных налогах и как избежать ошибок при их заполнении, рассказали налогоплательщикам на очередном вебинаре специалисты УФНС России по г.Севастополю.

Начальник отдела урегулирования состояния расчетов с бюджетом А.Н. Красноперов напомнил, что с нового года все платежи подлежат зачислению на единый налоговый счет. Распределение суммы с ЕНС в уплату конкретного налога производится при наличии начислений. Но есть ряд налогов (например, НДФЛ, налог на имущество организаций, страховые взносы), оплата которых предусмотрена до предоставления декларации (расчета). В таких ситуациях налогоплательщику необходимо предоставить уведомление, сообщив таким образом налоговому органу о суммах исчисленных им налогов. На основании Уведомления осуществляется распределение ЕНП на соответствующий налог. Таким образом, уведомление служит источником информации для распределения средств в уплату конкретного налога до того, как поступит налоговая декларация.

Если срок представления уведомления совпадает со сроком представления налоговой декларации (расчета), то уведомление представлять не требуется. Так, они не нужны по страховым взносам за март, июнь, сентябрь и декабрь, поскольку сроки их представления — 25 апреля, 25 июля, 25 октября, 25 января — совпадают со сроками представления отчетности за соответствующие периоды, включающие эти месяцы.

Отвечая на вопрос налогоплательщиков в какой орган необходимо предоставлять уведомление,  А.Н.Красноперов уточнил что в поле «Представляется в налоговый орган (код)» указывается код налогового органа по месту нахождения организации (месту нахождения отделения иностранной организации), либо по месту учета крупнейшего налогоплательщика, либо по месту жительства индивидуального предпринимателя.

Спикер остановился на ошибках, которые допускают налогоплательщики при предоставлении уведомлений и подсказал как их справить. Он напомнил, что правила исправления размещены на промостранице ЕНС и уточнил, что исправлять ошибки в уведомлении можно и нужно только до представления декларации (расчета) по соответствующему налогу (страховым взносам).

Типичные ошибки необходимо исправлять следующим способом:

- если допущена ошибка в сумме, то необходимо создать новое уведомление и повторно указать данные строчки, в которой была допущена ошибка (КПП, КБК, ОКТМО, период), а далее указать новую корректную сумму налога (сбора).

- если был неверно указан один или несколько реквизитов, такие как КПП, ОКТМО, КБК или отчетный период, то необходимо заполнить новое уведомление, повторно указать данные строчки, в которых была допущена ошибка, а в строке суммы указать «0», в новой строке уведомления указать верные данные. 

- если в документе было предоставлено несколько обязательств, то в уточняющем документе не требуется указывать все, достаточно уточнить только те, в которых была допущена ошибка.

Заместитель руководителя УФНС России С.И. Голоденко напомнила слушателям вебинара, что ФНС России разработан удобный чат-бот «Помощник по ЕНС», размещенный на промостранице ЕНС. Электронный помощник в соответствии с жизненными ситуациями предлагает помощь в разрезе двух клиентских сценариев: как заполнить и как подать уведомление.

 

С.И. Голоденко уточнила, что следующий вебинар состоится 20 марта с 14.00 до 15.00, поучаствовать в котором можно зарегистрировавшись по ссылке.