В Управлении ФНС России по г. Севастополю состоялся очередной вебинар, на котором представителям бизнеса рассказали о законодательных новшествах при применении специальных налоговых режимов, практических аспектах исчисления имущественных налогов в 2024 году, разобрали ситуации с которыми сталкиваются налогоплательщики при заполнении деклараций по форме 3-НДФЛ в рамках декларационной кампании, а также сообщили  о том, как  технологии сайта ФНС России помогают получить качественную информационную поддержку по всем вопросам налогообложения.

Начальник отдела камерального контроля специальных налоговых режимов Вероника Пожематкина рассказала, что в Севастополе в 2024 году продолжают действовать пониженные ставки для упрощенной системы налогообложения: «доходы» - 4%, для туристической сферы «доходы» - 1% и «доходы минус расходы» - 5%, а для УСН-щиков применяющих «доходы, уменьшенные на величину расходов», определена ставка налогообложения 10%. Она напомнила, что в региональном блоке сайта ФНС России по ссылке, можно ознакомиться с действующими ставками в 2024 году с учетом региональных особенностей.

Спикер подробно рассказала о механизме уменьшения налогов для предпринимателей, применяющих УСН «доходы» и ПСН. Размер страховых взносов по единому тарифу в 2024 году для ИП установлен в размере 49500 рублей. При превышении доходов сверх предела в 300 тысяч рублей появляется обязанность к уплате страховых взносов в размере 1%. К уменьшению ИП может зачесть взносы, подлежащие оплате в 2024 году, независимо от того, когда они будут уплачены.  Спикер уточнила, что в специальном разделе сайта ФНС России «Все о ЕНС», размещены числовые примеры, которые помогут разобраться с механизмом уменьшения налога на страховые взносы.

 

Начальник отдела камерального контроля в сфере налогообложения имущества Анна Минкина напомнила, что декларация по налогу на имущество организаций представляется юридическими лицами только в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется исходя из среднегодовой стоимости.

В отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется исходя из кадастровой стоимости, налогоплательщики обязаны предоставить Уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей. В 2024 году уведомления необходимо предоставить: за первый квартал не позднее 25 апреля; за второй квартал не позднее 25 июля и за третий квартал не позднее 25 октября.

Начальник отдела камерального контроля НДФЛ и СВ №1 Наталья Балуева осветила теоретические и практические аспекты кампании декларирования доходов и еще раз напомнила, что в обязательном порядке необходимо предоставить декларацию, если граждане получили доходы, с которых не был удержан налог.

Наталья Балуева уточнила - предоставить декларацию следует не позднее 2 мая 2024 года, а сделать это проще всего через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Заместитель начальника отдела регистрации и учета налогоплательщиков Анна Гончарова рассказала о возможностях электронной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые предоставляет сервис «Государственная-онлайн регистрация бизнеса».

Спикер уточнила, что воспользоваться сервисом могут и уже зарегистрированные ИП: для них доступна функция предоставления заявлений в связи с изменением сведений или прекращением деятельности.

Юридические лица через сервис могут направить заявление в связи с изменениями (в сведениях или в учредительных документах), при реорганизации, ликвидации, упрощенной ликвидации субъекта МСП, а также представить заявление о недостоверности сведений или возражения.

Анна Гончарова обратила внимание на расширяющиеся возможности сервиса и его связь с другими полезными функциями сайта ФНС России. Зайдя в сервис «Государственная-онлайн регистрация бизнеса» и опустившись в самый низ страницы, можно найти рубрику «Полезное для индивидуальных предпринимателей» и «Полезное для юридических лиц». Эти разделы содержат ссылки на популярные и порой необходимые при государственной регистрации взаимосвязанные сервисы, такие как: «Создай свой бизнес», который помогает определиться с формой создаваемого бизнеса (индивидуальный предприниматель или юридическое лицо), «Уплата налогов и пошлин»«Федеральная информационная адресная система» и другие.

Начальник отдела предпроверочного анализа и планирования налоговых проверок Максим Дружинин рассказал о возможностях «Сервиса оценки юридических лиц» ФНС России, который представлен в интернет-сервисе «Личный кабинет юридического лица».

Максим Дружинин уточнил, что юридическое лицо вправе заказать выписку с результатами оценки своей финансово-хозяйственной деятельности. Для получения выписки необходимо нажать на кнопку «Запросить выписку» в разделе «Сервис оценки юридических лиц» (подсистема «Как меня видит налоговая»). Оценка производится по критериям финансовой устойчивости, ресурсообеспеченности и наличия положительного опыта в деятельности компании.  Полученные сведения можно использовать как для подтверждения своей надежности перед заказчиками, так и для проверки сведений о потенциальных поставщиках (подрядчиках).

В ходе вебинара, специалисты налоговой службы отметили, что внедрение электронного взаимодействия службы с налогоплательщиками расширяет свой формат. Отныне через интерактивный сервис «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» в налоговые органы ИП смогут предоставить отчетность. Функционал работает для пользователей в тестовом режиме и открывается поэтапно. Перечень деклараций, которые можно направить будет расширяться.

Слушателям напомнили, что в интернет-сервисе «Личный кабинет индивидуального предпринимателя» можно подать уведомление об исчисленных суммах и заявление на зачет в счет исполнения предстоящей обязанности, подписав документы неквалифицированной электронной подписью. Ранее для отправки этих документов применялась только квалифицированная электронная подпись.

В ходе мероприятия, налогоплательщики задали интересующие их вопросы и получили исчерпывающие ответы.