Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» установлены основные принципы противодействия коррупции, правовые и организационные основы предупреждения коррупции и борьбы с ней, минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений.

Требования данного законодательства распространяется и на бывших государственных и муниципальных служащих, замещавших должности, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Лица указанной категории в течение 2 лет после увольнения со службы обязаны при заключении трудовых либо гражданско-правовых договоров сообщать работодателю сведения о последнем месте службы, а работодатель обязан в 10-дневный срок уведомлять о заключении такого договора представителя нанимателя (работодателя) служащего по последнему месту его службы в порядке, установленном постановлением Правительства РФ от 21.01.2015 № 29.

Неисполнение работодателем обозначенной обязанности является административным правонарушением и влечет ответственность по ст. 19.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающей наказание в виде штрафа: для граждан – от двух до четырех тыс. рублей, для должностных лиц (индивидуальных предпринимателей) – от двадцати до пятидесяти тыс. рублей, для юридических лиц – от ста до пятисот тысяч рублей.